El Municipio de Almirante Brown, a través del Instituto Municipal de las Culturas, presenta una completa y variada agenda de shows y actividades gratuitas pensadas para que los niños del distrito puedan disfrutar en lo que resta de estas vacaciones de invierno.
Las diversas propuestas se llevarán adelante en la Casa Municipal de la Cultura, el Centro de Arte y Cultura Enrique Santos Discépolo, y la Fundación Soldi, además de los programas Cine en tu Barrio y Teatro en tu Barrio, que se realizarán en distintos espacios del distrito.
Además se presenta en simultáneo “Play”, una muestra interactiva gratuita que invita a chicos y chicas a liberar la imaginación. La iniciativa está disponible durante todas las vacaciones de invierno, incluyendo shows especiales de martes a sábados, de 16:00 a 18:00 horas, en el Museo de Arte Contemporáneo de Adrogué, ubicado en Esteban Adrogué 1224.

A continuación, la grilla de espectáculos para lo que resta del mes de julio y primeros días de agosto:

Casa Municipal de la Cultura
En el tradicional espacio cultural de Adrogué, ubicado en Esteban Adrogué 1224, se llevarán a cabo una serie de propuestas, todas a partir de las 17:00 horas, con entrada libre y gratuita.
El jueves 25 habrá un show de clowns y circo de Chiflete y Coliflor, quienes presentarán “Historia Atómica Anatómica”, un espectáculo que se replicará los jueves 1 y 8 de agosto.
Por otra parte, el viernes 26 se llevará adelante la obra teatral Verte Volar “El nene de Papel” de M. Domínguez (A las 20:00 horas) y también el show a la gorra del Mago Damián, que se repetirá nuevamente el viernes 2 y el jueves 8 de agosto.
El sábado 27 estará el show “Dra. Juguete”, dirigido por Julia Kristeff, el cual se repetirá el sábado 3 y el jueves 8 de agosto.
El martes 30, asimismo, se presentará al Compañía Cabeza de Alfajor con su espectáculo “Modo Circo”.

Centro de Arte y Cultura Enrique Santos Discépolo
En el centro ubicado en Eugenio de Burzaco 740, habrá también una variada cantidad de shows, actividades y espectáculos que tendrán su inicio entre las 15:00 y las 15:30 horas. Para cualquier consulta los interesados pueden comunicarse a través del email centrodearteburzaco@gmail.com.
El jueves 25 la compañía de Ballet Clásico del Instituto de las Culturas presentará “El Mundo Mágico de las Princesas”, mientras que el viernes 26, se llevará adelante el espectáculo de “Invierno Piñón- El Clon- y el Payaso Tapita”.
Por otra parte, el sábado 27 se presentará nuevamente “El Mundo Mágico de las Princesas” (a las 15:00 horas).
El lunes 29, la Compañía Ballet Fusión estará a cargo del “Musical Dra. Juguete”; el martes 30, nuevamente estará la Compañía Teatro Animal con su show de “Caperucita Rokcja”, y el miércoles 31, por último, los más chicos podrán disfrutar de la obra de teatro, música y risas llamada “Historia Atómica Anatómica”.

Fundación Soldi
En el reconocido espacio cultural de Glew, ubicado en Gorriti y Obligado, también habrá una gran cantidad de actividades desde las 15:00 horas para los jóvenes brownianos, algunas de ellas con bono contribución no obligatorio.
El jueves 25, el Ad Honorem Group pondrá primera con el show “Casa cosa en su lugar; mientras que el viernes presentarán “El Reino del tablero”. El sábado, en tanto, la compañía Inviernos Mágicos brindará el show “Revivan los cuentos”.
El domingo 28 se realizarán los espectáculos “La Doctora Juguete” y “Circo en valijas”; el martes 30, en tanto, el Grupo Valija realizará “Hay un ratón en mi circo”; el miércoles 31 habrá un show de magia de la mano de El Mago Dany; el jueves 1 de agosto se presentará “El Conde Malito”; y el viernes 2, “Olivia en el mundo de los Sueños”, de La Tercera Máscara.
Además habrá un espacio para proyección de películas infantiles. Se realizará hasta el viernes 2 de agosto a las 17:00 horas y el sábado 3 y domingo 4 de agosto en dos horarios, a las 15:00 y las 17:00 horas.

Espectáculos descentralizados
Por otra parte, desde el Municipio de Almirante Brown también se presentarán una gran cantidad de shows y espectáculos en espacios descentralizados para llegar a todas las localidades del distrito.
El viernes 26, desde las 16:00 horas, el Payaso Papelito estará en la Iglesia Renacer en Cristo, en Buenos Aires 383 (Malvinas Argentina).
Ese mismo día y en el mismo horario, el espectáculo “Baúl de Ilusiones” se hará presente en el CIC de Don Orione, en Carcaña y Eva Perón; mientras que el sábado 27 el show de Adriana pone primera en Solano, en Ola Verde, ubicado en El Hornero y Cervantes. Por su parte, el “Payaso Almíbar”, junto a los Food Trucks, estarán en la Plaza Brown de Adrogué desde las 17:00 horas.
El domingo 28, desde las 16, “Los Hermanos Bachicha” estarán en Solano, en el Centro Cultural Isidro González, sita en Margarita y el cruce con No Me Olvides; el lunes 29 el show “Cabeza de Alfajor” desembarca en Solano, en el Club 7 de Agosto, ubicado entre Rosa y Charcas; mientras que “Baúl de ilusiones” hace lo suyo en Malvinas, en el Comedor Los Peques de Canario, en Algarrobo 3846.
Por último, el martes 30, desde las 16, el “Mago Dany” llegará a Claypole, puntualmente a la Sociedad de Fomento Lomas de Burzaco, en Sempere 2970. El miércoles 31, en ese mismo horario, el “Payaso Papelito” estará en San José, en el Centro de Jubilados La Tablada, en Santana esquina Canale; y el jueves 1 de agosto, “Cabeza de Alfajor” llegará a Claypole, a La Casa de la Memoria y DD.HH. de Brown, ubicado en Salaberry 132.

Cine en tu barrio
Por último, el programa Cine en Tu Barrio presentará la película “Mascotas” de forma libre y gratuita en las localidades brownianas, desde las 15:00 horas. A continuación el detalle:
El jueves 25 en la Casa del Niño Homero Manzi, en Ramos Mejía y Sandoval (Rivadavia); y el sábado 27 en el club Defensores de Don Orione, sita en Eva Perón y Monte Verde (Don Orione).
El lunes 29, el filme se presentará en Primera Junta, ubicado en Hugo del Carril 729 (Burzaco); el martes 30 en la Sociedad de Fomento Ipona, en Batalla de Pavón y La Ferrer (Glew); el miércoles 31 en Club Bouchard, sita en Tucumán y Bouchard (José Mármol); el jueves 1 de agosto en la Asociación Fénix, de Soler 690 (Malvinas Argentinas); el viernes 2 en Club Güemes, en Ramos Mejía y Sandoval (Longchamps); mientras que el sábado 3 en el Barrio 2 de Abril, en Murature esquina Santa Ana (Rafael Calzada).